Продажа кооперативной квартиры после вступления в наследство

Здравствуйте. Родители приобрели кооперативную квартиру в браке, пай был выплачен в 1991 оду, отец умер в августе 2013, мы с братом отказываемся от своих долей, чтобы мама стала единственной наследницей. Она хотела бы продать эту квартиру в ближайшее время. Придется ли ей заново оформлять свидетельство о собственности и платить налог с продажи?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Светлана, после получения св-ва о праве на наследство после смерти мужа на 1\2 долю, маме будет необходимо получить и свидетельство о регистрации права собственности на полученное наследство. т.е. на 1\2 долю. У мамы должна быть выделена её супружеская доля в квартире в виде 1\2, оформленная также свидетельством о госрегистраиции права собственности. Без св-ва о праве собственности на квартиру она не сможет оформить договор купли-продажи.

Налог платиться, если жилье находилось в собственности менее 3х лет, отчет идет именно с момента регистрации права собственности. Возможно, своя доля у мамы оформлена более 3х лет в собственности, но наследственная доля мужа — конечно будет менее 3х лет.

Но имеются налоговые вычеты ст. 220 НК РФ

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.