Изъятие вещи дарителем, который пережил одаряемого, если уже оформлено наследство

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если наследники приняла наследство, а в наследственной массе был дар. может ли даритель,который пережил одаряемого, изъять из собственности эту вещь?

, Артем _, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в этом договоре дарения указано,  что в случае смерти Одаряемого дар возвращается Дарителю.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Артем, укажите, что выступало объектом и заключен ли договор, по общему правилу это возможно лишь в том случае, если данное условие оговорено договором дарения. Правовое регулирование:  п. 4 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Судебная практика также исходит из данного принципа.

Желаю Вам удачи!