Могут ли за долги забрать имущество родственников и друзей?
Микрозаймы. Угрожают и дават морально. Вот пообщалась с мфо займер. Девушка начала повышено со мной разговаривать . Я ей говорю, что платить не чем, но я не отказываюсь от своего долга и жду суд. Она начала говорить, что все изымут у меня. Я говорю, что имущества нет у меня, она в ответ - вот вы по телефону разговариваете ? Вот его у вас и заберём и заберём имущество ваших родственников и друзей . Я думаю это уже слишком
, Саша, г. Москва
Денис Пеньковский
Здравствуйте, изъятие имущества должника вправе производить только судебный пристав, по решению суда. Сотрудники кредитных организацийтакой возможности не имеют. На неправомерные действия сотрудников МФО Вы можете направить жалобу в прокуратуру.
Описанные Вами действия, являются нарушением ст 6 ФЗ 230 от 03.07.2016.
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Вы вправе обратиться в прокуратуру ссылаясь на данный закон.