Возможно ли привлечь человека к ответственности за интернет-мошенничество?

Возможно привлечь человека к ответственности, вопрос касается интернет мошенничества ?? Я закал товар у человека на странице вконтакте- оплатил её в 100% и даже доставку. Я нахожусь в одном городе он в другом !!!

, Константин, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да это возможно! Вам необходимо написать заявление в полицию. Ответственность виновного лица будет зависеть от суммы похищенных денежных средств. если сумма менее 2500 рублей это административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, деяние будет квалифицироваться как уголовное преступление. В заявлении необходимо подробно указать id-адрес пользователя в социальной сети, указать счет на который были перечислены денежные средства, приложить переписку с данным лицом и документ подтверждающий перевод денег.

Скажу на практики такие преступления раскрываются.

Я закал товар у человека на странице вконтакте- оплатил её в 100% и даже доставку. Я нахожусь в одном городе он в другом !!!

Если это мошенник то он мог указать у себя на странице любой город, а фактически возможно находится вообще в другой стране. Не стоит верить тому, что указано на странице пользователя.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию и приложите все скрины об оплате, о переписке и контактных данных лица. Заявление лучше подавать сразу в отдел «К» УМВД