Как можно поменять комнату на квартиру?

Здравствуйте, дом ранее был общежитие коридорного типа. В 2014 году указом губернатора статус дома поменялся на многоквартирный. Я приватизироалв квартиру ранее она была маневреным фондом. В выписке из егрн стоит статус комната. Как мне поменять его на квартиру. В квартире есть кухня, туалет и ванная комната, лоджия. На сайте росреестра отображается что дом многоквартирный, но часть помещений написано комната, а остальные квартира. Как такое возможно?

, стив, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Стив!

Вам нужно найти того, кто согласится с вами заключить договор мены вашего жилого помещения на жилое помещение с кем меняетесь. Либо же вы можете совершить одновременно две сделки купли-продажи в один день вашего жилья и покупки другого жилья. При этом нужно будет обязательно составить расписки, что каждый из вас передал денежные средства и оценивать соответственно ваше жилье одинаково. Но все таки для чистоты вопроса лучше договор мены, в котором указать, что оцениваете жилье одинаково, либо если у кого-то большая стоимость, то соответственно меняетесь без доплат

стив
Клиент, г. Тюмень
И после сделки новые документы получит уже со статусом квартиры?

в договоре будет такой статус как в вашем свидетельстве о праве собственности. Хотите статус изменить, обращайтесь в БТИ