Правомерно ли судья требует взыскать денежные средства с внука?
Добрый вечер, бабушка подала в суд на внука за долг за ком услуги, он там прописан и есть у него доля в её квартире , но он там не проживает 4 года, и суд присудил с него взыскать 25 т, у внука это единственное жильё, она будет дальше идти, чтоб суд взыскал с его доли, это разве законно?
, Юлия, кп. Джубга
Арсений Ребровский
Добрый вечер, Юлия!
Да, это законно.
В соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник имущества несет расходы по его содержанию.
Это, в частности, включает в себя и расходы на уплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Если лицу принадлежит доля в жилом помещении, то он должен уплачивать долю услуг ЖКХ, пропорциональную тому, какой долью жилого помещения он владеет.