Покупка квартиры с супругом и мамой

Здравствуйте, подскажите, как грамотно составить договор на покупку квартиры, если приобретать будем я и супруг и моя мама (чтобы получить вычет, она пенсионер). Покупка будет с ипотекой. Мама хочет получить вычет и всё, не хочется ей влезать в ипотеку. Возможно ли это? и как оформить правильно?

, Дарья, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как грамотно составить договор на покупку квартиры

Дарья

Дарья, здравствуйте. Невозможно ответить на вопрос как правильно составить договор. Либо необходимо конкретизировать вопрос, либо запросить составление договора с интересующими Вас условиями. В целом же, мама может получить вычет только в случае, если она (будучи пенсионером) является плательщиком НДФЛ. Если она таковым не является, то у нее просто не будет из чего получать этот вычет. Поэтому в данной части Вам следует подумать. Кроме того, естественно если приобретается квартира, то сделать так, чтобы по этой квартире на 2/3 допустим была ипотека, а на 1/3 нет, будет крайне затруднительно. В любом случае это тема явно не для бесплатной консультации.