Нужно ли платить налог с продажи унаследованной в 2015 году квартиры?

Добрый день. Мать получила квартиру в наследство в мае 2015 года. Нужно ли платить налог с ее продажи, если продать ее сейчас?

, Артем Рахимов, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Если квартира была получена Вашей мамой в собственность путем принятия наследства от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры) либо на момент продажи эта квартира является единственным жильем Вашей мамы, а также учитывая, что на сегодняшний день она владеет ей уже более 3 лет, то налог при продаже этой квартиры оплачивать не нужно.

Удачи Вам!

Артем Рахимов
Клиент, г. Уфа

Спасибо!