Мы не можем открыть наследственное дело
Мама умерла, зарегистрирована была в г. Челябинск, а муж проживал в Казахстане в алматы их там общая приватизированная квартира, мамину долю надо переоформить,
Но мы не можем открыть наследственное дело, так в Казахстане говорят по месту жительства в г. Челябинск, а г. Челябинск сказали в г. Алматы так недвижимость находится там? Уже прошло три месяца и мы не можем открыть дело...
Добрый день. Вы можете открыть наследственное дело по последнему месту жительства умершей, при предоставлении всех документов нотариус Вам не может отказать в принятии заявления и открытии наследственного дела. Далее по истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, находящееся за границей. Такая форма предусмотрена Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 05.07.2019) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»(форма № 3.3)
Согласно пункту 2 статьи 48 Конвенции "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество. Соответственно производство по делам о наследовании недвижимого имущества, находящегося в Казахстане компетентны вести учреждения Казахстана, другое имущество будет оформляться по последнему месту жительства умершего.