Нужно ли подавать заявление на вступление в наследство или я автоматически считаюсь вступившей?

Здравствуйте, скажите если я прописана вместе с умершим дедушкой в одном доме, нужно ли подавать заявление на вступление в наследство или я автоматически считаюсь вступившей?

, Мария, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если на данный момент таких наследников нет, Вы как внучка наследуете по праву представления.

Для последующего оформления права собственности на то наследственное имущество, для которого такое оформление обязательно(недвижимость, транспорт, вклады на счетах), необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу. Если имущества, которое бы требовало оформления, нет, можно принять наследство фактически.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Ваш родитель по линии дедушки живой? Если да, то в таком случае вы не являетесь наследником, если дедушка не написал на ваше имя завещание.