Обязан ли я оплатить услуги ЖКХ за 6-месячный период после смерти владельца квартиры?

Умер владелец квартиры. Через 6 месяцев я получил эту квартиру по наследству. Сейчас службы ЖКХ требуют, требуют что бы уплатил их услуги за эти 6 месяцев, после смерти владельца квартиры и до моего вступления в наследство. Я же не был владельцем этой квартиры и в ней не проживал.

, Виктор Коленчиков, с. Левоча
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Российским законодательством, а именно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ " Ответственность наследников по долгам наследодателя" утверждено: пункт  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно . Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Общий срок исковой давности — 3 года. Так что при получении наследства, Вы получаете и долги. Всего Вам доброго !

Виктор Коленчиков
Клиент, с. Левоча

Но на момент смерти у него не было долгов. Долги образовались после смерти, когда он физически не мог оплачивать услуги ЖКХ, потому что был в мире ином.

Виктор, Вам тогда надо обратиться в те организации, где начислялись коммунальные платежи, например, в Электросеть, Водоканал, Фонд Капитального строительства с заявлением о перерасчете коммунальных платежей в связи со смертью квартиросьемщика ( владельца), приложив копию свидетельства о смерти. Заявление надо написать в 2-х экземлярах, на вашем экземпляре поставят  подпись с датой. И начисление за коммунальные платежи начнут начислять с момента регистрации собственности.