Как подать на взыскание алиментов?
Здравствуйте, хочу подать на взыскание алиментов. Какие документы нужны? Если бывший муж работает не официально и я тоже. Один ребёнок
, Анжелика, г. Москва
Анна Бабенко
Здравствуйте.
Можете подать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.
Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца.
Александра Потоцкая
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства бывшего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Вы можете подать заявление о взыскании с него как 1/4 доли заработка и (или) иного дохода, или произвести взыскание в твердой денежной сумме, поскольку Вам не известно его место работы.