Могу я оформить наследство сейчас или нет?

Здравствуйте,квартира поделена на 5 частей.2 части мои с сыном,2 части сестры с её дочкой и 1 доля мамы.Мама умерла 5 лет назад,но мы с сестрой тогда в наследство не вступили.Теперь умерла сестра,как быть с долей мамы?Могу я оформить наследство сейчас или нет?Или нам сплемянницей надо будет оформлять её на двоих?

, мария узова, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария, здравствуйте!

В настоящее время Вам придётся вступать в наследство доли своей матери только через судебный процесс, но для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Доля Вашей матери должна быть поделена между Вами и Вашей сестрой, но учитывая, что сестра также умерла, то данная доля должна перейти её дочери в порядке представления.