Могу ли я подать на выплату алиментов в суд?

Мне 18 лет. Мама и папа лишены родительских прав. Ни тот ,ни другой не платили алименты моему опекуну. Т.е имеют задолженность. Могу ли я подать на выплату алиментов в суд на них? Являюсь студенткой и получаю государственную поддержку. Вышла замуж через 3 месяца после 18-летия.

, Юля Дейнеко, с/п. Архангельское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взыскать долг по алиментам, через замену взыскателя в исполнительном производстве в связи с достижением совершеннолетия в соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.