Как быть, если к нам постоянно пристают с проверками?

Почему из-за мужа, взяли семью как социально опасная семья, Теперь мучают с проверками. Даже отдыхать после после ночной смены невозможно. Можно ли бороться

, Ильмира, г. Уфа
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильмира!

С учетом сложившейся ситуации Вы имеете полное право написать в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ жалобу на незаконные действия проверяющих лиц (полагаю — сотрудников полиции).

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы указываете в полном объеме перечень всех незаконных и систематических действий проверяющих в отношении Вас и Ваших близких (например: проверяют ночью, не дают отдыхать после ночной смены, грубят, мешают нормально и спокойно жить и т.п.), но реально, что имеет место на самом деле, без приукрашивания и перебора.

Далее, в жалобе Вам следует указать, что действиями проверяющих нарушаются Ваши конституционные права, и конституционные права Ваших близких, а именно: право на неприкосновенность личности — ст. 22 Конституции РФ, которая например нарушается тем, что Вас будят ото сна, ограничивая Ваш сон и отдых; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени — ст. 23 Конституции РФ; право на неприкосновенность жилища — ст. 25 Конституции РФ, которая нарушается частыми посещениями Вашего жилища, ведь проверяя Вашего мужа, проверяющие также ограничивают и нарушают косвенным образом Ваши права; право на отдых  — п. 6 ст. 37 Конституции РФ.

Укажите, что постоянными действиями проверяющих Вам причиняется жизненный дискомфорт, психологическое и моральное давление, подрыв репутации в глазах соседей и знакомых и т.п.

Также, в жалобе Вы обязательно указываете, что все незаконные действия проверяющих сотрудников полиции являются сугубо Вашим личным мнением. Это необходимо для того, чтобы Вы не оклеветали проверяющих и их действия, т.к. за клевету предусмотрена административная и уголовная виды ответственности.

Данная жалоба подается в местную прокуратуру на имя прокурора. Это далеко не стопроцентная гарантия, но частоту проверок и их обоснованность прокуратура обязательно проверит, а в случае действительного перебора проверок со стороны проверяющих, поубавит их рвение к их частому проведению.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!