Ведение туроператорской деятельности
Добрый день. Нужен юрист, имеющий опыт по вопросам внутреннего и внешнего туризма.
Вопросы:
1. Как можно организовывать туры на территории России не регистрируясь в ЕФРТ? Если это авторские туры, т.е. не график туров. А единоразовый тур, например, в Карелию для конкретной группы. В состав тура входит наземное обслуживание: транспортная перевозка, гостиницы, сопровождение инструктором, питание, экскурсионная программа. Имеет ли значение если приобретать туристам еще и авиабилеты?
Можно ли конкретно для данного ООО с его ОКВЭДами заключать договор поручения? Какие есть ограничения по данному договору и как в таком случае расценивается прибыль по такому договору.
2. Тот же вопрос только для организации единоразовых туров за границу. Например, йога тур в Турцию. Турист самостоятельно приобретает авиабилет. А в Турции гостиница, питание, услуги фотографа и тренера оплачивает юрлицо. Каким образом можно с юридической точки зрения организовать данный тур если едут граждане России и соответственно они расплачиваются рублями на территории РФ.
Необходим максимально безопасный вариант ведения деятельности ООО. Своими словами: ООО организовывает туры под запрос для готовых групп. Так называемые авторские туры. И верно ли, что для ведения деятельности по физ лицам необходима онлайн-касса? Есть ли какие-то альтернативы?
Можете задавать уточняющие вопросы. Возможно что-то упустила.
Организация туров на территории России (включая авторские, разовые туры для группы) с предоставлением полного комплекса услуг (перевозка, проживание, питание, экскурсии и т.д.) юридически квалифицируется как туристская деятельность по закону № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Оказание таких услуг ООО требует обязательной регистрации в Едином федеральном реестре туроператоров (ЕФРТ), независимо от регулярности или уникальности тура. Исключение — если ООО выступает не туроператором, а, например, лишь агентом (по договору поручения или агентскому договору), тогда ответственность и регистрацию несет туроператор. При покупке авиабилетов для туристов ООО усиливает признаки туроператора и увеличивает риски признания деятельности туристской в полном объеме (ст. 4, 5, 10, 11 закона № 132-ФЗ).
Договор поручения допустим, если ООО действует как представитель по поручению клиентов, организуя только отдельные услуги (например, бронирование гостиниц, трансфер). Однако всю прибыль ООО по договору поручения будет квалифицироваться как вознаграждение поверенного, а не вся выручка от тура (ст. 971-979 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ).
Для зарубежных туров (например, йога-тур в Турцию) аналогичные правила: если ООО продает россиянам турпродукт (проживание, питание, тренер и фотосессии), даже если авиабилеты покупаются туристами самостоятельно, деятельность может быть признана туристской с необходимостью регистрации в ЕФРТ. Для оптимизации рисков часто используют модель: ООО заключает с участниками договор оказания отдельных услуг (например, организационных, консультационных, обучения), а услуги проживания/питания оформляет на участников напрямую или через иностранных партнеров. Расчеты в рублях не освобождают от требований закона о туризме.
Для расчетов с физлицами ООО обязано применять онлайн-кассу согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Альтернативы кассе нет, кроме исключений, не связанных с туризмом.
Рекомендации: Если деятельность вашего ООО не будет соответствовать критериям туроператора, можно работать по агентской/поручению схеме, обязательно юридически исключив признаки комплексного тура. В любых случаях — тщательно структурировать договоры, разграничить перечень услуг и назначение платежей, использовать только легальные схемы расчетов и ККТ. Для каждого конкретного случая необходим правовой анализ выбранной модели ведения бизнеса.