Как можно написать отказ от данного ребенка?

Здравствуйте,мой отец женат на женщине, но они вместе не живут и она родила от другого мужчины, а ребёнка автоматически записали на отца пока он отбывал наказание не в столь отдалённых местах, как ему написать отказ от этого ребёнка? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Чита
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ему необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕМУ ТОЛЬКО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ в суд ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА НА ОСНОВАНИИ СТ. 52 СК РФ. ПРОСИТЬ СУД НАЗНАЧИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Ему придется обращаться в суд с соответствующим иском, в рамках этого судопроизводства экспертным путем будет установлено, что отцовство в отношении ребенка принадлежит не ему.