Могу ли я подать документы для получения гражданства РФ?

Добрый вечер!я студентка 2 курс магистратуре.у меня есть внж могу ли я подать документы для получения гражданство РФ.В новости прочитала,что в последний курсах можно подать если у тебя направление в рынке требуется(инженер-конструкор).Я не смогла сдавать НРЯ в начале сентябре мне сказали через год приходить.город Томск

, Маша, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ о гражданстве РФ, иностранные граждане имеют право на упрощённое основание получение гражданства РФ, если:

а) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) являются носителями русского языка.