Как потерпевшему подать заявление о прекращении уголовного дела в полицию?
После применения сторон, как потерпевшому подать заявление о прекращении уголовного дела в полицию ?
, Александр, г. Сургут
Сергей Ломакин
Здравствуйте, Александр.
Как указано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а именно в статье 25,
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, нужно подать заявление следователю или дознавателю в полиции с просьбой прекратить уголовное дело на основании статьи 25 УПК РФ. Но, большая вероятность, что в полиции все-таки отправят дело в суд. И скорее всего примиряться придется в суде.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!
спасибо.