Как узнать, почему дело вернули следователю?

Добрый вечер

27 декабря 2019 года произошло ДТП, с наездом на пешехода

Девочка 16ти лет перебегала дорогу в неположенном месте, в тёмное время суток, в этом месте не горел фонарь, было мокро, шёл снег, мы же ехали на зелёный разрешающий сигнал светофора, со скоростью 55км/ч

У нее открытый перелом руки, рассечена нога под коленом, перелом ребра (закрытый)

Машину забрали на штраф-стоянку, дело было у дежурного следователя, 17 января было передано в ГАИ, 5 января пришли в ГАИ и нам сказали, что дело передали опять следователю.

Вопрос почему?

Следователь говорит, что машина будет стоять на штраф стоянке ещё пол года, будут проводить следственный эксперимент с машиной.

, Екатерина, г. Брянск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Разграничивается орган, который рассматривает материал и принимает по нему решение (ГИБДД или следственный отдел) исключительно по тяжести вреда здоровью пострадавшей. Если вред тяжкий, то материал рассматривает следователь, при наличии вины водителя возбуждается расследуется и передается в суд уголовное дело по ч 1 ст 264 УК РФ. Если нет тяжкого вреда а есть вред средней тяжести или легкий — проводится административное расследование сотрудниками ГИБДД и при наличии вины передается в суд дело об административном правонарушении по ст 12.24 КОАП РФ.

В Вашем случае по всей видимости судмедэксперт по разному определил вред здоровью, признаки тяжкого вреда по всей видимости выявились не сразу а в процессе лечения.

Екатерина

Полгода это слишком, конечно. Что касается подробностей в процессе расследования или анализа конкретно Вашей ситуации по имеющимся материалам — при необходимости можете обращаться в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)