Считается ли мошенничеством обещание преумножить капитал на ставках, если ставки не сыграли?

Один блоггер в сети инстаграм делает "раскрутку" денег через букмекерские конторы. Она берет сумму больше 5000 и говорит,что увеличивает в 3 раза,но о том,что она может эти деньги "слить"(проиграть,не предупреждает), просто говорит,что увеличиться сумма и вернется в тройном размере. В итоге,ей было переведено 10000,и она сказала ждать до 16.00. В это время ответа не поступило. Ответили только в 18.30 и сказали,что деньги проиграны и присылают скрины,где указано,что ставки не прошли,но нет доказательств,что это именно 10000,которые ей переводили. После этого говорят :"извините,в следующий раз повезет". После чего удаляют переписку.

1 вопрос: является ли это мошенничеством?

2 вопрос: можно ли вернуть средства?

3 вопрос: если да,то каким образом ?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких вопросов здесь полно. Никто никому ничего не отдал. Ни больше, ни столько же. Да, это мошенничество, пишите в полицию заявление.