Обвиняют в незаконном использовании названия предприятия, хотя оно уже не работает
С 2003 года у меня была мини-гостиница с названием Аврора. Гораздо позднее какой-то риэлтор зарегистрировал это название. Где-то осенью 2019 года нам пришло письмо от юриста риэлтора, что мы не имеем права пользоваться этим названием, в противном случае должны заплатить ему 200 тыс. Я решил, что это мошенничество и не стал отвечать на письмо. Однако, через какое-то время, мы получили бумагу из суда о том, что принято исковое заявление по этому делу. С 1 ноября вступал в силу закон Хованской о закрытии мини-отелей расположенных в жилом фонде. У меня был как раз такой. 1 ноября я перестал пользоваться названием Гостиница Аврора, а с 1 января 2020 года вообще прекратил деятельность, однако ИП не закрыл. Я думал, что предмет спора исчез, судится не о чем. Однако, заседание суда состоялось. Риэлтора представлял опытный адвокат, который нацелен не на отстаивание использования названия (я ведь его больше не использую), а на то, чтобы любыми путями получить с меня деньги. Второе заседание назначили на 18 февраля. Я выяснил, что риэлтор подал иски на 18 компаний с именем Аврора с суммами от 200 до 700 тысяч. Т.о. их мошеннические намерения подтвердились. В настоящее время я нахожусь в недоумении: моё предприятие закрылось, я нахожусь на пенсии в 10 тыс. руб., а риэлтор предъявляет ко мне претензии не известно за что на 200 тыс руб. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации.
- Исковое заявление.jpeg
- Определение.pdf
- Исковое заявление стр 3.jpeg
- Исковое заявление стр. 2.jpeg
- Исковое заявление.jpeg
Спасибо. Отправляю все 3 страницы.
Знак у него действительно зарегистрирован:
www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet
Исключительное право на этот знак с 16.10.2017.
Сам он как ИП зарегистрирован с 18.07.2014.
Но вот вопрос — использует ли он товарный знак «Аврора» хоть как-то. Из искового заявления этого не видно, поиск в интернете тоже ничего не дал.
Если использования не было (либо было, но чисто формальное) — то опять же, это недобросовестное поведение, что может стать основанием для признания регистрации товарного знака недействительной.
Статья 1512 ГК РФ Основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку:
На это указывал и Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
То есть ту уже идёт нарушение в рамках закона о защите конкуренции.
И суды по интеллектуальным правам также на это указывают, например:
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 30.09.2019 N С01-702/2019 по делу N СИП-114/2019