Некоторым жильцам не приходят квитанции на оплату капремонта

Я из калачинск адрес ул. Строительная 4 почему у нас многие не платят за кап. Ремонт, им даже не приходят квитанции

Уточнение от клиента

Г. Калачинск омской обл.

, галина, г. Иркутск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Согласно Федеральному Закону каждый собственник обязан участвовать в сборе средств на капремонт, так как они включены в стандартные платёжные документы по ЖКХ (ст. 169.1 ЖК РФ). Средства, собранные с владельцев, отправляются в специальный фонд по капитальному ремонту и будут добавлены к уже имеющимся программам.

Следовательно, и в Вашем доме обязанность участвовать в сборе средств на капремонт лежит на всех собственниках.

Направление квитанций, как и формирование самого платежа лежит на управляющей компании вашего дома. Поэтому, логичнее всего было бы обратиться с письменным заявлением в УК, в котором и попросить разъяснить, по какой причине часть жильцов дома не то что не платят сбор, но даже не получают квитанции.

Кроме того, данный вопрос можно поднять на очередном собрании собственников жилья.

Всего хорошего!