Есть ли срок исковой давности по кредиту от 2012 года, по которому я перестала платить в 2015?

Здравствуйте, я брала кредит в 2012 году, перестала платить в 2015,есть ли срок исковой давности в данном случае, и буквально вчера пришло извещение на получение судебного письма, что мне нужно сделать

, Лариса, г. Кызыл
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Лариса!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

В вашем случае действует правило об общем трехлетнем сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ). А поскольку вы перестали платить по кредиту с 2015 года без всяких негативных для себя последствий, то к сегодняшней дате обязательство по кредиту прекращено (так называемая просрочка кредитора).

Вам надо получить это письмо, и если это повестка в судебное заседание по данному вопросу, то вам надо завить в суде ходатайство о применении последствий пропуска кредитором срока исковой давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лариса! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.