8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за сына, если его отец умер, когда ему было 2 года?

Здравствуйте!!я с мужем жила гражданским браком.родился сын,и когда ему было 2 мес мужа убивают..сейчас сыну 23 года,могу ли я получить за все эти года пенсию по потери кормильца??узнаю это сейчас т.к раньше не могла даже и подумать что так можно было сделать

, Ирина, г. Москва

Во-первых, как предусмотрено Законом N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Суд будет исходить в т.ч. и из того, что если в пенсионный орган Вы необходимых для назначения пенсии документов не представили, то приниматься во-внимание будет дата обращения в суд.

А во-вторых, в вашем случае это проблематично, поскольку ваш брак не был зарегистрирован. В суде придется устанавливать обстоятельство того, что у вас возникли фактически брачные отношения, но без регистрации брака в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я выкупить доли у сына и дочери, чтобы стать единственной вледелицей автомобиля?
Я, мой совершеннолетний сын и моя несовершеннолетняя дочь являемся владельцами автомобиля по наследству. Могу ли я выкупить доли у сына и дочери, чтобы стать единственной вледелицей автомобиля?
, вопрос №4973293, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел бы узнать, могу ли получить страховую выплату и региональную, за брата, если кроме меня не кого нет
Хотел бы узнать, могу ли получить страховую выплату и региональную, за брата, если кроме меня не кого нет?
, вопрос №4970718, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я уже почти год не работаю, могу ли получить мед помощь и какую?
Здравствуйте!я уже почти год не работаю,могу ли получить мед помощь и какую?
, вопрос №4968101, Нeлли, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома?
Здравствуйте. Прожили с мужем полтора года в браке. От брака имеем ребенка, 4,5 месяца. Я вынуждена была съехать с его квартиры с ребенком в свой частный дом. В доме нет воды и он не утеплён. Могу ли я обратиться в суд ,чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома? Для комфортного проживания ребенка. Второй вариант, взять кредит на ремонт и обратиться в суд на возмещение половины суммы. Есть ли шанс что суд одобрит? И можно ли суд определить место жительства ребенка отцу, так как у меня условия проживания хуже?
, вопрос №4963902, Эржена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2020