Чтоб снять квартиру в агентстве заплатил за месяц, условия договора не выполнили, как вернуть деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хотел снять квартиру нашел варианты это оказалось агенство, я туда пришел, мне показали договор, и сказали нужно на перед заплатить за первый месяц и тогда поедим смотреть, если понравится я остаюсь если нет отдают деньги и розходимся, я подписал договор заплатил, и потом мне сказали что я заплатил только за информационные услуги, и что не кто не куда ехать не будет, что мне делать, и реально ли вернуть деньги?

, Владимир, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете обратится с претензией в адрес агентства, поскольку они не выполнили взятые на себя обязательства.

Так же Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, поскольку формальный состав преступления в их действиях усматривается. Но правоохранительные органы могут все же могут квалифицировать Ваши взаимоотношения как гражданско правовые и откажут в возбуждении уголовного дела.