Сколько есть времени на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу?

У меня вопрос следующий: сколько есть время на подачу кассации в гражданском деле? Было же 6 месяцев, а говорят что только три? Помогите разобраться.

, Михаил, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.
Действительно, были внесены изменения в гражданский процессуальный кодекс.  Эти изменения коснулись и срока подачи кассационной жалобы, что отражено в ст. 376.1.
Согласно ст. 376.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Таким образом, кассацию Вам необходимо подавать в трехмесячный срок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда у вас решение суда было. Если было до 1 октября 2019 года у вас старый срок остался 6 месяцев.