Как списать долг по ипотеке и сохранить ипотечное жилье?
Здравствуйте,как списать долг по ипотеке и при этом оставить купленное жильё за собой что бы её не отжал банк
, Виктор Журихин, г. Владимир
Вячеслав Грейть
Виктор, здравствуйте!
Никак. Квартира в залоге у банка. Если перестанете платить, то банк заберет квартиру. Если подадите на банкротство, то банк как залоговый кредитор также заберет квартиру.
Ольга Шевченко
ЗДравствуйте
Если вы заключили с банком договор, то обязаны исполнять его условия, а именно вносить платежи в счет кредита
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов…
В противном случае вы можете лишиться своей квартиры. Банк вправе будет подать иск об обращении взыскания на жилье.