Будет ли возбуждаться новое УД, если при расследовании другого дела обнаружится состав преступления?
Здравствуйте, если расследуется какое-то дело и в рамках этого дела извлекается телефон для проверки переписок, а позже, в переписке находится факт какого-либо другого преступления, на которое можно возбудить уголовное дело, но которое не относится к данному. Будет ли возбуждаться такое дело ?
, Владимир, г. Москва
Денис Пеньковский
Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в статье 155 УПК РФ:
В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания
Будет возбуждено ещё одно уголовное дело.
Спасибо !)