Банк ни на какие уступки не идет, долг передают коллекторскому агентству, что мне делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Взяла в банке в августе 2018 года кредит. Исправно платила до определенного момента. Сейчас пошли просрочки, платить не в состоянии т.к. нахожусь в декретном отпуске. Муж от меня ушёл. Банк ни на какие уступки не идет, долг передают коллекторскому агентству. Что мне делать, не знаю. Я осталась одна с двумя детьми на руках. На работу выйти не могу , ребенку только 2 год, нет места в садике Пока нахожусь в декрете платить нет возможности. Спасибо.

, Алёна, г. Челябинск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Алёна, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора займа (уменьшить платеж, увеличить срок возврата, списать штрафы) — реструктуризация. В каждом банке эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности.

Рекомендую Вам, как можно быстрее подать в банк письменное заявление с описанием Вашей ситуации, для того чтобы уменьшить начисление неустойки и процентов на просроченный основной долг.

Если банк откажет Вам в реструктуризации, то он скорее всего подаст на Вас в суд с требованием о взыскании задолженности по кредиту.

В этом случае Вам необходимо проверить расчет иска: все ли Ваши платежи учтены банком, в случае несоразмерности заявить об уменьшении размера неустойки.

В случае неисполнения требований судебного акта о взыскании задолженности в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на ваше имущество (денежные средства и иное имущество) в порядке, определенном главами 8-11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При отсутствии имущества и доходов согласно указанному закону исполнительное производство должно быть окончено и может быть возбуждено заново не раньше через полгода после даты окончания. При этом с Вас может быть  удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (статья 99 указанного закона)

Также обращаю Ваше внимание, что Вы праве обратиться в суд, вынесший судебный акт с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного судебного приказа (статья 37  Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того при наличии задолженности более 500 тысяч рублей Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в порядке определенным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Также рекомендую Вам подать в суд заявление о взыскании алиментов с отца ребенка, если он их не платит.