Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться выплат до прожиточного минимума на нашу семью с 7 детьми?
Здравствуйте ! У меня неполная семья , 7 несовершеннолетних детей , одному недавно исполнилось 18 лет , но он пока учится в школе . Бывший муж , с которым я в разводе , нерегулярно выплачивает алименты . Доходы семьи в 2 раза ниже прожиточного минимума. Социальные выплаты на всех детей составляют 5-7 т р в месяц . Проживаем в Краснодаре. Писала письма и в соцзащиту , и в прокуратуру , и президенту - всё по законам нашего края я получаю. Как добиться выплат до прожиточного минимума на нашу семью ?
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в отношении вашего мужа об изменении порядка уплаты алиментов в твердой денежной сумме, и потребовать с мужа по 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка.
ребенок которому исполнилось 18 лет должен обратиться в суд самостоятельно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума.
Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно.
В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил.
Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет.
Но мой вопрос Следующий:
1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно.
2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт.
3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение суда взыскать алименты в виде 1/4 и 0,5 от прожиточного минимума,можно ли обжаловать если есть второй брак и ребенок в нем и устроился на работу с хорошим доходом (с предыдущего был сокращен и 5 месяцев работал на работе с низким доходом)
, вопрос №4956884, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пристав вынесла постановление о списании 50% с зп. Прожиточный минимум сохранен на меня через банк. Могу ли я сохранить прожиточный минимум на детей? Если да, то как?
, вопрос №4956387, Эльвира Т, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю самозанятой, заказчик не может указать код 1,так как работаю через платформы. Банк списывает все средства с дохода не оставляя прожиточный минимум, ссылаясь, что нет кода дохода. Я без средств. Доход единственный. Что делать, как жить.
, вопрос №4954886, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.