Управление автомобилем на армянских номерах в России
Здравствуйте. Вопрос.....Муж армянин, а я русская. В его собственности есть автомобиль на армянских номерах. Смогу ли я в России ездить на ней по ген.доверенности и если вписана в ОСАГО?
, Снежанна Голяницкая, г. Москва
Вадим Маркин
Добрый день, Снежанна.
Вы вправе ездить на автомобиле с армянскими номерами по территории РФ без ограничения во времени.
С недавних пор, ставить на учет в РФ, легковой автомобиль, зарегистрированный в государстве, входящем в ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но находящийся на территории РФ, не обязательно.
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.