Сдал квартиру несовершеннолетним, они устроили погром и ушли, можно как-то их обвинить в содеянном?

Сдал квартиру несовершеннолетним, они устроили погром и ушли, можно ли как-то их обвинить в содеянном?

, Федор, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Федор.

Подайте заявление по

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Что касается возмещения вреда, то несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.  В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.