Предусмотрено ли обеспечение ребенка жильем в случае развода?

Подскажите, сейчас Путин подписал закон о том что в случае развода родитель с которым не остался ребенок обязан обеспечивать ребенка жильем. Значит бывший муж обязан купить новую квартиру или достаточно, что бы прописал у себя в старенком доме?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, изменения коснулись ст. 86 СК РФ, которую дополнили, предусмотрена с отдельно проживающего   родителя  возможность взыскать дополнительные расходы, связанные с необходимостью обеспечения  ребенку пригодного для проживания жилья… Это позволит суду привлекать родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение несовершеннолетнего ребенка жильем, это не значит, что суд может обязать приобрести ребенку жилье. Можно взыскать на выплату ипотеки, оплату съемного жилья на взыскание крупной суммы на покупку жилого помещения, либо на   участие в расходах ЖКУ.

Прописать в доме этого не достаточно,  он должен предоставить ему для проживания.