Будет ли платить налог мой муж с продажи доли квартиры, приобретенной до брака?

В 2015 году была куплена квартира у застройщика на этапе незавершенного строительства. Стоимость по договору ДДУ 2150000 руб. Мы с моим мужем (на тот момент еще не были женаты) расплатились частично своими средствами и частично заемными. 1250000 руб мы взяли в ипотеку, а 900000 руб мы заплатили своими средствами. В кредитном договоре я основной заемщик а парень (муж сейчас) созаемщик, оформили по 1/2 доле. 900 тысяч рублей разделены были на 2 чека по 450 тысяч от каждого, а платежное поручение на 1250000 руб от банка на мою фамилию(девичью). В 2017 году жилье нам сдал застройщик, мы его зарегистрировали в ЕГРН. Все это время жили вместе и платили ипотеку. Немного позже зарегистрировали брак, уже после оформления долей в собственность. В 2019 году мы продаем эту квартиру за 2150000 руб. По договору купли-продажи(договор 1) мы продаем 1/2 доли за 1075000 стоимость каждой. В 2020 году я подала 3-ндфл декларацию о продаже за себя, налог мне не начислили. У меня вопрос будет ли платить налог мой муж и сколько? И можно ли его как-то уменьшить?

, Любовь, г. Кстово

Здравствуйте, ему не придется платить налог т.к. вы продаете квартиру за ту же цену что и купили т.е. прибыли нет, а соответственно и налог платить не нужно, но его могут попросить подтвердить расходы на покупку.

Буду благодарен за отзыв.