И как доказать, что дочери нет?

Наследственное дело. Натариус получил справку с места жительства, где указано, что покойный приживал совместно с несовершеннолетней дочерью. И автоматически счёл ее наследником.

Я о её существовании слышу впервые, заявление о принятии наследства у Натариус она не писала.

Правомерны ли действия Натариуса? И как доказать, что дочери нет?

, Виктория, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Виктория

Действия нотариуса правомерны, он не может не увидеть дочь. Так как существует регистрация, дочь считается фактически принявшей наследство. Выход — обращение в суд с требованием о признании обратного,  т. е. признании дочере фактически не принявшей наследство. После чего нотариус сможет при отсутствии от нее заявления исключить её из состава наследников.

ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нотариус не может достоверно знать проживает или нет дочь по месту регистрации наследодателя.

Виктория
Клиент, г. Кемерово
Квартира, в которой прописан ребёнок (типо как его дочь) принадлежит не покойному.
Фактического владения нет.
Или я неправильно понимаю?

Но получается, что покойный был зарегистрирован совместно с дочерью на момент своей смерти?