Могу ли я включить в иск расходы на почтовое отправление и пошлину, которую я заплачу при подаче иска?
Здравствуйте, я подал притензию зайстройщику лично через секретаря, и отправил ценным письмом с описью через почту зайстройщику, прошло 10 рабочих дней, могу ли я подать в суд? Могу ли я включить в иск расходы на почтовое отправление и пошлину, которую я заплачу при подаче иска?
Здравствуйте.
Если заключенным с застройщиком договором предусмотрен срок ответа на претензию именно 10 рабочих дней, то добавьте время на почтовый пробег (обычно это 3-5 дней) и можете подать иск.
Почтовые расходы и уплаченная госпошлина в случае удволетворения
иска подлежат возврату в Ваш адрес, если заявите такое требование.
Здравствуйте!
По закону о защите прав потребителей, срок удовлетворения требований потребителя 10 дней. Поскольку застройщик добровольно претензионные требования не исполнил, Вы вправе обратиться с иском в суд.
В исковые требования вы вправе включить издержки на оплату почтовых услуг. Кроме того, от уплаты госпошлины освобождены истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1000000 рублей.
Уплаченная госпошлина может быть взыскана с ответчика.