Выдача дубликата о вступлении в наследство. Размер пошлин
Добрый день.
Есть необходимость восстановить документ о вступлении в наследство. Нотариус говорит, что цена будет - 3600 рублей. 3500 это пошлина нотариуса (и по г. Москве, она везде такая), и 100 рублей, это пошлина, указанная в НК 333.24. Нормальна-ли такая ситуация? Если нет - то, что можно что-то сделать?
Заранее спасибо.
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Доброго дня!
говорит, что цена будет — 3600 рублей. 3500 это пошлина нотариуса (и по г. Москве, она везде такая), и 100 рублей, это пошлина, указанная в НК 333.24. Нормальна-ли такая ситуация? Если нет — то, что можно что-то сделать?Дмитрий
3500 — работа правового и технического характера, которая всегда в разы превышает размер госпошлины, установленной НК РФ, соответственно это нормально. Если Вы сомневаетесь в расценках, то попросите нотариуса предоставить так называемый прейскурант. Госпошлина указана верно согласно НК РФ:
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
Спасибо за консультацию.
Пожалуйста, обращайтесь.