Как в данном случае происходит изменение уставного капитала?
Добрый день! При отчуждении доли учредителя в пользу ООО, как меняется Уставной капитал? Если в ООО два учредителя по 50% на каждого, УК 10 000р.
Здравствуйте! Уставный капитал меняется путем проведения отдельной процедуры — увеличение/уменьшение уставного капитала. Отчуждение доли участника не меняет размер уставного капитала само по себе. Законодательством минимальный размер Уставного капитала установлен в размере 10 000 рублей. При выходе участника из общества, ему положена выплата компенсации в размере действительной стоимости доли денежными средствами либо имуществом такой же стоимости.
Если Общество выкупило долю участника, то уставной капитал не изменился, доля, принадлежащая Обществу — 50 процентов.
Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
То есть доля должна быть перераспределена в пользу оставшегося участника.