Заканчивается срок исковой давности по кредиту, могу ли оттягивать судебное заседание до окончания?

в июле кончается срок исковой давности по кредитному договору Могу ли я до этого времени оттягивать судебное заседание

Уточнение от клиента
Какой максимальный срок отложения судебного заседания и какие причины на это нужно указывать в ходатайстве Может ли причины всегда быть одна и та же
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все индивидуально, но на срок исковой давности это не влияет если заявление было подано в суд до истечения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). по причине болезни, экспертизы, истребования доказательств может откладываться судебное заседание.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, это не имеет смысла, поскольку с иском уже обратились в суд. Истечение срок исковой давности прерывает право на взыскание задолженности в судебном порядке: с иском обратиться можно, но по ходатайству ответчика оно подлежит применению, а исковые требования отклоняются.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо