Если не успели сделать свидетельство о рождении, будет ли наложен из за этого штраф родителям?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если не успели сделать свидетельство о рождении в течении месяца со дня рождения ребёнка по неотложном обстоятельстве. Будет ли наложен из за этого штраф родителям?
, Olga, г. Москва
Дарья Мамонова
Здравствуйте.
Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона №143 " Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Тем не менее никаких санкций и штрафов при нарушении этого срока нет. Поэтому на деле вы можете оформить свидетельство о рождении вплоть до 14 лет. Однако затягивать в дальнейшем не стоит, так как Свидетельство может понадобиться для оформления других документов.