Залили соседей. Нужна ли экспертиза? Должны ли мы присутствовать при составлении акта управляющей компанией
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Пару месяцев назад мы залили соседей снизу (лопнула труба). Ну как залили, у них на потолке и на стене в туалете потрескалась краска (ремонт советских годов). Так как их квартира была застрахована им выплатила за ремонт страховая компания. Сегодня нам пришло письмо, о том что страховая компания просит нас возместить им 15000 рублей в течении 15 дней иначе подадут на нас в суд. К письму был приложен акт от управляющей компании. В акте УК написала следующее: "Жилому помещению нанесены следующие повреждения: Туалет:имеются следы протечек на потолке отслоился штукатурный и окрасочный слой на стене приблизительно 5 кв.м. На осмотр помещения мы не были приглашены и формулировка УК не дает понимания сколько стоит данный ремонт, больше никаких документов нам не предоставили (за исключением банковской платежки для оплаты 15000 рублей). Не ужели в таких случаях не должна проводится экспертиза для выяснения стоимости причиненного ущерба? А если бы нам прислали письмо с просьбой оплатить 500000 рублей? Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Спасибо.
Для начала, стоит обратиться в страховую компанию с требованием о предоставлении копий документов о расчете суммы ущерба и документов, определяющих характер и объем повреждений (акт о заливе, акт осмотра, проводимого страховой компании, фототаблицу).
На основании полученных документов Вы можете самостоятельно обратиться в любую экспертную организации для проверки правильности расчетов.
Если расчет подтвердят, а также будет указано, что полученные повреждения могли образоваться в результате залива — то действительно есть смысл заключить соглашение о возмещении ущерба.