Нашла себя в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП, что делать дальше?

нашла себя в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Есть судебный приказ о взыскании задолженностей по кредитам. Что делать дальше? Суд прошел без моего уведомления. Какие могут быть последствия, если не связываться с приставами? Если Зп будет начисляться на банковскую карту, могут все снимать в счет долга?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ирина.

1. Приказное производство (по итогу которого выдается судебный приказ) происходит без Вашего уведомления. Если Вы его не получали по почте, то его можно отменить. На отмену дается 10 дней с момента получения в силу ст. 129 ГПК РФ. Если Вам необходимо составить данное заявление, можете обратиться в чат ко мне либо к другому любому юристу. Данная услуга платная.

2. Если судебный приказ не отменить, приставы наложат арест на счет (в том числе банковскую карту и начну списывать денежные средства, в том числе и  зарплатные).

Советую Вам сделать следующие: на сайте фссп указан суд, который выдал судебный приказ. Советую Вам пойти туда и получить судебный приказ нарочно. После этого написать заявление на его отмену. После отмены судебного приказа банк сможет вновь обратиться в суд, но уже в другом в общем порядке (с извещением сторон, с участием в судебных заседаниях и прочее). В ходе процесса подать заявление на применение ст. 333 ГК РФ к процентам, начисленные банком. Суд, вероятнее всего, применит данную статью и снизит проценты, если сочтет их завышенными. В конечном итоге Вы не только получите отсрочку взыскания с Вас денежных средств, но и сможете снизить итоговую сумму.