Достанется ли дочери доля в доме свекрови?

Здравствуйте, у моего мужа два брата, живём в свекровеном доме вместе с ней, прописаны муж и дочь.Дочери может достаться доля? И как лучше оформить, завещание или дорение?

, Алёна, г. Самара
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алёна, если есть возможность — конечно лучше и быстрее дарение, поскольку право перейдет сразу с момента государственной регистрации перехода права по договору дарения. По завещанию можно распорядиться оставить долю — но это не скоро, завещание можно изменить, другие наследники могут оспорить завещание. Соответственно по завещанию доля именно что может достаться, а при оформлении надлежащим образом дарения — доля точно достанется.