Какие документы нужны гражданину Таджикистана в ЗАГС?

Здравствуйте Я гражданин Таджикистан женился на русская девушка для Загс какое документы нужно будет

, халил, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Халил!

 Исходя из положений части 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ вам необходимо подать в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных иуслуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться для подачи совместного заявления волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Успехов.