Обратился к приставам, на что мне ответили что срок давности истек?

Здравствуйте.Решение суда о порядке пользования жилым помещением исполнено 8 лет назад. Комнаты в квартире распределены в присутствии приставов на основании исполнительного листа. Один из собственников занял мою комнату. Обратился к приставам,на что мне ответили что срок давности истек? Это получается,что любое решение и исполнение листа можно прекратить по истечении срока давности?Что делать?

, Наталья, г. Кемерово
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Наталья,

Решение суда о порядке пользования жилым помещением исполнено 8 лет назад. Комнаты в квартире распределены в присутствии приставов на основании исполнительного листа. Один из собственников занял мою комнату. Обратился к приставам, на что мне ответили что срок давности истек? Это получается, что любое решение и исполнение

Наталья

Согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть срок его предъявления 3 года. Это согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Вам необходимо заново обращаться в суд, формулировать свои требования и получать исполнительный лист. Только после этого исполнительное производство будет открыто.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что существует и срок совершения исполнительных действий. То есть это срок в течение которого решение суда должно быть исполнено. В соответствие со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве, по общему правилу:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Наталья
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте. Листы уже были исполнены приставами. Собственник самовольно опять занял комнату и не даёт возможность ей пользоваться.