У приставов дело о взыскании долга по оплате ЖКУ за квартиру, в которой не проживал, как оспорить?

Добрый день. У приставов на моё имя производственное дело о взыскании долга по коммунальным платежам, у меня прописка временная, в квартире этой не проживал. Возможно ли оспорить? Что вообще делать, с чужими долгами?

, Марина, г. Калач-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

ВАм необходимо ознакомиться с судебным решением (судебным приказом), на основании которого взыскан долг. Только в случае отмены или изменения судебного решения, Вы сможете повлиять на размер долга. При обращении в суд можно просить приставить исполнительное производство, чтобы приставы-исполнители не взыскивали долг. Реквизиты судебного решения Вы можете узнать у судебных приставов-исполнителей и пойти в данный суд для ознакомления с решением.

Марина
Клиент, г. Калач-на-Дону
то есть в любом случае я буду платить этот долг?

Коммунальные службы подают в суд на всех зарегистрированных в квартире. Вы в суде должны доказать, что фактически не пользовались коммунальными услугами, не потребляли их.  Для этого, необходимо решение оспаривать, чтобы пересмотреть заново.