Приобретение участка

Добрый день! Нашёл участок не имеющий кадастрового номера. Написал заявление в администрацию о выделении для ИЖС. Архитектура дала положительное решение. Земельный комитет выдал решение: приобретение права собственности через аукцион. Я хочу провести межевание участка за свой счёт.

1. Имею ли я на это право и как мне это сделать?

Далее, если участок будет сформирован и торги не состоятся по причине отсутствия спроса администрация города будет обязана заключить со мной договор аренды без выплаты рыночной стоимости?

, Владимир, г. Первоуральск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

огласно п.1 ст. 38.1 ЗК РФ

«Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного
участка для жилищного строительства (за исключением индивидуального и
малоэтажного жилищного строительства) проводится только в отношении земельного
участка, прошедшего государственный кадастровый
учет.»

Согласно п.7.ст.38.1. ЗК РФ:

«7.Начальная цена предмета аукциона (начальная цена земельного участка
или начальный размер арендной платы) определяется
в соответствии с законодательством
Российской Федерации об оценочной деятельности.

Согласно п.26 и 27 ст.38.1. ЗК РФ:

«36. Аукцион признается не состоявшимся в случае, если:

1) в
аукционе участвовали менее двух участников;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни
один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по
начальной цене.

27. В случае, если аукцион
признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта
26 настоящей статьи
, единственный участник аукциона не позднее чем
через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор
купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению
которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником
аукциона по начальной цене аукциона.».

        Таким образом, если предметом аукциона
было право заключения договора купли – продажи, то в случае признания аукциона
несотоявшимся Вам предложат заключить договор купли-продажи земельного участка
по начальной цене аукциона.