Могу ли я находясь в браке, подать на алименты на своего мужа?

Здравствуйте. Меня интеремует вопрос. Могу ли я находясь в браке, подать на алименты на своего мужа?

, Екатерина, г. Магадан
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Законодательство не связывает право взыскания алиментов  с наличием (отсутствием) зарегистрированного брака с отцом ребенка.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, можете. В соответствии со ст. 80 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

И здесь не важно состоите вы в браке или в разводе.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день! Согласно ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Данная норма распространяется на любые ситуации, не смотря от прав родителей. Подача алиментов предусматривает законное финансовое  содержание детей, не только после расторжения брака но и так же законное обеспечение детей в браке.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

закон позволяет вам не только взыскать алименты на содержание детей в период брака, но и за 3 последних года, если в этом есть необходимость.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи, можете обращаться ко мне, написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Екатерина, добрый день.

Обязанность родителей по содержанию своих детей возникает с момента рождения ребенка и не зависит от того, оформлены отношения родителей официально или нет.

Порядок исполнения обязанности родителей регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Либо взыскать в судебном порядке.

Прошу обратить внимание, что суд будет исследовать вопрос предоставление средств на содержание ребенка, Вашим мужем.