Если кому-либо станет известно об этом факте, брак насильно признают недействительным?
Здравствуйте! Согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ брак не может быть заключён между "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); ". Однако в интернете существует информация о том, что при регистрации брака в ЗАГС, документы подтверждающие или опровергающие степень родства не запрашивают. В связи с этим возможна ситуация, в которой близкие родственники, брат и сестра например, умолчат о факте близкого родства и брак будет заключён. В таком случае возникает вопрос: если кому-либо станет известно об этом факте, и он захочет заявить об этом в Прокуратуру или какой-либо другой ответственный орган, брак насильно признают недействительным? Я не очень понимаю фразу из статьи 28 Семейного Кодекса РФ, что требовать признание брака может "прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;". То есть, Прокурор может действовать и без обращения одного из супругов? По факту обращения любого гражданина?
Благодарю Вас заранее за Ответ:)
пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.